Camminate con la presenza del pulmino alle camminate (i soci devono fare le iscrizioni possibilmente con frequenza mensile dal capogruppo)
Camminate a cura del nostro G.Podistico - i soci sono di servizio nell’organizzazione della manifestazione
Camminate fuori regione, la partecipazione e l’iscrizione del gruppo sarà decisa al momento
Camminate dove la presenza del gruppo si decide 5 giorni prima della manifestazione podistica

Il pulmino del Gruppo parte tutte le mattine alle ore 7,00
Per informazioni telefonare al 346.2143806 (capogruppo - Renato)

Download


Nota: i dati potrebbero subire variazioni rispetto a quanto pubblicato su questa pagina, prima di recarsi si invita a verificare con la società organizzatrice o con il capo gruppo per gli eventi cui il gruppo aderisce

Maggio

Data Nome Luogo Organizzata da Orario di partenza Distanza Tipo Circuito
Venerdi 24 24ª Camminata dei Gessi Ponticella di S.Lazzaro CHIESA PAROCCHIALE S. AGOSTINO - TELECOM 19:30
vCal
7,2 - 2,6
Sabato 25 2ª Camminata della Salute S. Agata Bolognese (BO) A.S.D. VICTORIA S. AGATA 18:00
vCal
9,5 - 3,5
Domenica 26 Camminata Verdi Colline Valsamoggia POL. M. S. PIETRO 9:00
vCal
15 - 10 - 5
Domenica 26 40ª Strabologna Bologna UISP Comitato Provinciale 10:30
vCal
12 - 7,8 - 3,9

Giugno

Data Nome Luogo Organizzata da Orario di partenza Distanza Tipo Circuito
Sabato 1 Memorial Nicolas Bonacchi Vado CIRCOLO S.F.NERI RIOVEGGIO 16:00
vCal
4,5
16:00
vCal
4,5
Sabato 1 2° Run for Mary Bologna CORRI CON NOI - CHIESA DI BOLOGNA MONSIGNOR ZUPPI 18:00
vCal
4
Domenica 2 42ª Sopra e sotto i ponti Bologna CSI SASSO MARCONI 8:30
vCal
14 - 7 - 4
Domenica 2 Camminata Memorial “Deserti - Busi” Bologna G.P. AMICI BOLOGNA 8:30
vCal
11 - 7 - 3
Lunedi 3 Camminata delle Spighe Le Budrie - San Giovanni in Persiceto ASD BOLOGNA ZOCCA 19:00
vCal
8 - 4
Martedi 4 32ª Staffetta del Pioppeto Bologna ASD ATL. GNARRO JET MATTEI 20:00
vCal
3,15
Venerdi 7 Marcia Lenta Marcia Lesta San Lazzaro di Savena CENTO S. TONELLI 19:00
vCal
7 - 3 - 1,5
Domenica 9 38ª Le Colline del Secchia Castellarano (RE) A.S.D. Castellarano 8:50
vCal
10
Domenica 9 Camminata dei 2 Mulini Bologna POL. ANZOLESE 8:30
vCal
13 - 7,6 - 3,5
Domenica 9 11ª Maratona di Suviana Castel di Casio R.M. BERZANTINA 9:00
vCal
42,195
Domenica 9 9ª Maratonina di Suviana Castel di Casio R.M. BERZANTINA 9:05
vCal
21,097
8:30
vCal
13 - 8 - 4
Venerdi 14 Run 5.30 Bologna GINGER SSD Comitato Terr.le UISP Bologna 5:30
vCal
5,3
Venerdi 14 2ª Camminata G. M. Donatore di sangue Bologna GNARRO JET MATTEI - PONTELUNGO - CORRI CON NOI 20:00
vCal
5 - 2,5
Sabato 15 Il Miglio del Tiglio Castelguelfo CIRCOLO GHINELLI ASD 18:30
vCal
7,5 - 2,5
20:30
vCal
1,609
Domenica 16 Camminata del Postino Marzabotto C.STAFF.POD. 02 AGOSTO 1980 8:30
vCal
18 - 10 - 3
Venerdi 21 Happy Ending Run Zola Predosa Atletica Zola 21:00
vCal
5
Venerdi 21 Andan a Meder San Giorgio di Piano SANGIORGESE RUNNING 19:30
vCal
7 - 3
Domenica 23 43ª Camminata Anno 1000 Monteveglio G.P. MONTEVEGLIO 8:40
vCal
13,4 - 6 - 2
Domenica 30 Camminata di Monte Sole Vado ASD BO-ZO PUB. ASS. VADO 8:45
vCal
13 - 7 - 3
Domenica 30 CamminatAvis Pianoro PROLOCO AVIS PIANORO 8:30
vCal
10 - 7 - 3

Luglio

Data Nome Luogo Organizzata da Orario di partenza Distanza Tipo Circuito
Lunedi 1 16ª Otto del Passero - The Death Valley Ca' de Fabbri I SSSIAN RUN&WALK 19:45
vCal
8,2 - 4,5 - 3
Lunedi 1 4ª Staffetta Otto del Passero Ca' de Fabbri I SSSIAN RUN&WALK 21:30
vCal
1,08
Giovedi 4 Lungo il fiume Reno Trebbo di Reno ASD BO-ZO 19:30
vCal
7 - 3
Domenica 7 43ª Berzantina Castel di Casio RUNNER MARATONETI BERZANTINA 8:30
vCal
12,4 - 8 - 1,5
9:00
vCal
12,4
Sabato 13 Camminata in Rosa Castello di Serravalle POL. M. S. PIETRO 18:30
vCal
10 - 5
Domenica 14 Medicipolla Medicina C.STAFF.POD. 02 AGOSTO 8:30
vCal
12 - 7 - 3
Domenica 14 Camminata di Montevenere Monzuno PROLOCO MONZUNO 8:30
vCal
12 - 7 - 2,5
Sabato 20 7ª Notturna della Portaccia Castiglione dei Pepoli ASD PARCO DEI LAGHI 21:00
vCal
7,4
21:00
vCal
11,2
Domenica 21 La camminata di Bevilacqua Bevilacqua di Crevalcore (BO) A.S. BIMBILACQUA ONLUS 8:30
vCal
10 - 7 - 3
Domenica 21 Camminata per un Amico Savigno PROLOCO SAVIGNO ASD BO-ZO 8:45
vCal
11 - 7 - 3
Domenica 28 Porretta Terme-Corno alle Scale Porretta Terme (BO) SILVANO FEDI – Sezione Corno alle Scale 8:30
vCal
15,5
8:30
vCal
31 - 15,5

Agosto

Data Nome Luogo Organizzata da Orario di partenza Distanza Tipo Circuito
Domenica 4 39ª Baragazzina Castiglione dei Pepoli C.S.I. CASALECCHIO ASD BARAGAZZA 9:00
vCal
18 - 7
Domenica 4 45ª Camminata per ricordare San Benedetto di Val di Sambro D.L.F. BOLOGNA 9:00
vCal
11 - 4
Domenica 11 Camminata Parco dei Cavaioni Bologna ASD BOLOGNA ZOCCA 8:30
vCal
9 - 5
Giovedi 15 45ª Camminata di Baigno Camugnano PROLOCO DI BAIGNO (LANDUZZI PONTELUNGO) 9:00
vCal
10,35 - 3
9:00
vCal
10,35
Domenica 18 Camminata Parco del Paleotto Rastignano ASD BOLOGNA ZOCCA 8:30
vCal
6 - 4
Domenica 18 5 Passi in Val Carlina Lizzano in Belvedere RUNNERS MARATONETI BERZANTINA 9:00
vCal
9 - 3
9:00
vCal
18,5
Venerdi 23 Camminata Festa d'estate Pieve di Budrio ATLETICA CASTENASO 19:00
vCal
7,5 - 2
Domenica 25 27ª Camminata degli Alpini Ozzano Emilia POD. OZZANESE 8:30
vCal
13,34 - 7,9 - 3,4
Venerdi 30 23ª Camminata Sagra di Lovoleto Lovoleto di Granarolo E. G.P. AMICI 18:30
vCal
7,7 - 4,7 - 2,3

Settembre

Data Nome Luogo Organizzata da Orario di partenza Distanza Tipo Circuito
Domenica 1 Camminata dei 4 Campanili Calderino di Monte S.Pietro POL. M. S. PIETRO 9:00
vCal
11,5 - 8 - 3
Giovedi 5 Camminata Badia in Festa Anzola COMITATO SAGRA ASD BO-ZO 18:45
vCal
7 - 3
Giovedi 5 Staffetta Settembrina Pieve di Cento G.P. I CAGNON 19:45
vCal
3
19:00
vCal
1,5
Sabato 7 Per le colline di Moglio Sasso Marconi C.S.I. SASSO MARCONI 16:30
vCal
8 - 5 - 3
Sabato 7 Camminata dei Bersaglieri Ozzano Emilia G.P. CIR. DIPENDENTI COMUNALI 15:30
vCal
8 - 2,5
Domenica 8 Camminata di Argelato Argelato ASD BOLOGNA ZOCCA 8:30
vCal
9 - 5 - 2
Domenica 8 18ª Run Tune Up Bologna CIRCOLO GHINELLI ASD 9:45
vCal
21,097
9:15
vCal
10
Martedi 10 23° Circuito Città di Castel San Pietro Terme Castel San Pietro Terme Atletica A.V.I.S. Castel S.Pietro 20:30
vCal
5
Sabato 14 5ª Camminata Don Marco Selva Malvezzi di Molinella G.P. ATL. MOLINELLA 17:30
vCal
8
16:30
vCal
8 - 3
Sabato 14 Ripoli Trail-Coppa Lilt San Benedetto di Val di Sambro POL. TRE VALLI 15:00
vCal
10 - 6
16:30
vCal
17
Domenica 15 Maratonina del Pesco S.Giovanni in Persiceto ASD PERSICETANA PODISTICA 9:00
vCal
30 - 20 - 16 - 11,5 - 9 - 3
Domenica 15 42ª In Sla Rota ad Po Santa Maria Maddalena (Ro) G.P.D. Salcus 9:00
vCal
10
Domenica 22 13ª Race for the Cure Bologna KOMEN ITALIA Comitato E.R. 10:00
vCal
5 - 2
Domenica 22 Centopassi Cento POL. CENTESE 9:00
vCal
11,3 - 6,8 - 3,8
9:05
vCal
11,3
Domenica 29 Ecomaratona di MonteSole Rioveggio CIRCOLO P. SAN FILIPPO NERI 9:00
vCal
10 - 7 - 2
8:30
vCal
42,195
9:00
vCal
21,097 - 10
Domenica 29 Ferrara Family Run Ferrara Corriferrara ASD 9:35
vCal
6,5
Domenica 29 Ferrara Half Marathon Ferrara Corriferrara ASD 9:00
vCal
21,097
Domenica 29 Ferrara Marathon Ferrara Corriferrara ASD 9:30
vCal
42,195
Domenica 29 Camminata dall'Eremo ai Gessi Casalecchio di Reno POL. C.S.I. CASALECCHIO 9:00
vCal
12,5 - 7 - 3

Ottobre

Data Nome Luogo Organizzata da Orario di partenza Distanza Tipo Circuito
Venerdi 4 19°Memorial Spiga Gorenzi Bologna CIRCOLO GHINELLI ASD 9:00
vCal
13 - 7 - 3
Sabato 5 41ª Camminata Marconiana Pontecchio Marconi CSI SASSO MARCONI 16:00
vCal
6,5 - 3
Domenica 6 La corsa di Pui Formignana (FE) A.S.D. Faro Formignana 9:30
vCal
16
Domenica 6 Camminata Campagnola Longara G.P. LONGARA 8:30
vCal
13 - 8 - 3
Domenica 6 S. Giorgio Ten – corri per Giorgia San Giorgio di Piano QUASI ATLETI SAN GIORGIO 8:30
vCal
10 - 3
Sabato 12 Du Pas Par Pianor Pianoro PROLOCO AVIS PIANORO 16:00
vCal
9 - 4,5 - 2,5
Domenica 13 40ª Trotterellata Sala Bolognese G.P. AVIS SALA BOLOGNESE 9:00
vCal
12,5 - 6,5 - 2,5
Domenica 13 Maratonina Dorando Pietri Correggio (MO) Podistica Correggio 9:15
vCal
21,097
Domenica 20 Camminata la Caldarrosta Montepastore COMITATO SAGRA ASD BO-ZO 9:00
vCal
11 - 7 - 3
Domenica 20 Fira di Sdazz Baricella NUOVA CASBAH 9:00
vCal
13 - 7 - 3,5
Domenica 27 Du Pas Par Calderara Calderara di Reno POD. LIPPO CALDERARA 8:30
vCal
12 - 7 - 3
Domenica 27 XI Maratonina di Calderara Calderara di Reno POD. LIPPO CALDERARA 9:30
vCal
21,097
Domenica 27 Ghost Run la corsa che non c’e’ Pianoro PROLOCO AVIS PIANORO 2:00
vCal
6

Novembre

Data Nome Luogo Organizzata da Orario di partenza Distanza Tipo Circuito
Venerdi 1 2ª Valsamoggia per Telethon Monteveglio G.P. MONTEVEGLIO 9:00
vCal
13 - 6 - 2
Domenica 3 41ª La Vallazza Molinella G.P. ATLETICA MOLINELLA 8:45
vCal
14 - 8 - 3,1
10:00
vCal
14
Domenica 10 Pianeta Uomo - Samur San Lazzaro di Savena SAN RAFAEL 9:00
vCal
11,5 - 7,5 - 3
Domenica 17 7ª Camminata Memorial Massimo Miccoli Mezzolara di Budrio 5 CERCHI 9:00
vCal
14 - 7 - 3
9:30
vCal
14
Sabato 23 Camminata di Primavera Molinella G.P. ATLETICA MOLINELLA 15:00
vCal
8
Domenica 24 7ª Cinque Fossi Run&Walk Minerbio I SSSIAN RUN 9:00
vCal
14 - 12,5 - 7,7 - 5,7 - 3
10:00
vCal
10

Dicembre

Data Nome Luogo Organizzata da Orario di partenza Distanza Tipo Circuito
Domenica 1 20ª Camminata del G.J.M. Bologna ASD ATL. GNARRO JET MATTEI 8:30
vCal
12 - 7 - 4
9:00
vCal
12
Domenica 1 34ª Maratonina di Voltana Voltana - Lugo (Ra) Podistica Voltana 9:30
vCal
21,097
Domenica 8 44ª Camminata per San Luca Bologna CSI BOLOGNA 9:00
vCal
7 - 3
Domenica 15 40ª Corrida del Progresso Castel Maggiore G.P. POL. PROGRESSO ASD 9:00
vCal
13 - 7 - 2,6
9:30
vCal
21,097
Domenica 22 Natalizia Lungo il Reno Casalecchio di Reno C.S.I. CASALECCHIO 9:00
vCal
10,5 - 7 - 3
Domenica 22 San Donnino Ten Christmas Run San Donnino (MO) Modena Runners Club 10:00
vCal
10
Giovedi 26 53ª Podistica di S. Stefano Sant'Agata Bolognese A.S.D. SOC. VICTORIA 9:00
vCal
10 - 7 - 4
9:15
vCal
8
Domenica 29 Camminata Villa Bernaroli Bologna ASD BO - ZOCCA 9:00
vCal
8 - 5 - 3
Martedi 31 19ª Maratona di San Silvestro Calderara di Reno POD. LIPPO CALDERARA 9:30
vCal
42,195

A cura del Gruppo Podistico Polisportiva Progresso